Трейдерский Клуб

Общение о рынках, рисках и жизни. Без пиара и без рекламы. Здесь рады только своим.

Торгуем золотом. Chat log.

Торгуем золотом. Chat log.

Сообщение vladmax » Чт янв 13, 2011 3:33 pm

[21:00:51] pupkinus: goleodoros: если тебе интересна троговля залотом то вот Дубай гораздо интереснее :)
[21:02:33] Clawfinger: goleodoros: это город
[21:02:36] pupkinus: goleodoros: можно нескормый вопрос?
[21:02:54] goleodoros: pupkinus: http://www.dgcx.ae/AboutUs.aspx
[21:03:16] goleodoros: pupkinus: конечно :)
[21:03:40] goleodoros: Clawfinger: я знаю что город
[21:06:38] pupkinus: goleodoros: вот если вы торгуете специализированно золотом, как получается что у вас нет глубоких знаний по структуре золотого рынка?
[21:11:04] goleodoros: pupkinus: а для того чтобы торговать с прибылью долговременно эти знания о структуре золотого рынка необходимы? т.е это обязательное условие?
[21:15:21] pupkinus: goleodoros: ммм.... да как вам сказать. исключений из этого правила я знаю крайне немного. привожу конкретный пример: у всех известных мне золотых трейдеров есть счет в Дубае которым они не пользуются почти никогда. но у всех есть. казалось бы, зачем морозить на том счету деньги? а вот зачем... если что-то случается вне амерской или европейской сессии то ликвидность в Дубае будет больше - это раз и два, в дубае есть маркет мейкеры с жесткими условиями котирования, если возникает резкая необходимость выйти из позы то выходить лучше там, закрываясь об ММ а не по полупустому комексовскому стакану.
[21:15:54] pupkinus: goleodoros: и это только те фишки которые знаю я который золотом никогда слишком активно не интересовался
[21:16:51] goleodoros: это золотой пост для меня
[21:17:15] pupkinus: goleodoros: про варианты с арбитражом и предиктивную силу дубайских цен которые даются в общем-то более умными игроками чем на комеке - вообще молчу
[21:30:49] goleodoros: pupkinus: забавно..изучаю сайт Dubai Gold & Commodities Exchange..там на главной странице мелькают картинки золотых слитков а затем переключаеться на картинку с валютами где я заметил росийскую 10 рублевую потертую купюру*JOKINGLY* http://www.dgcx.ae/AboutUs.aspx
[21:31:34] goleodoros: > где я заметил росийскую 10 рублевую потертую купюру :) http://www.dgcx.ae/AboutUs.aspx
значит уважают
[21:31:46] pupkinus: goleodoros: *ROFL*
[21:32:38] pupkinus: goleodoros: очень сильно сомневаюсь что дизайнер который делал сайт вообще понял что это за купюра. ему нужна была фотка инвалюты, на бирже торгуются валютные контракты
[21:33:43] pupkinus: goleodoros: no offence
[21:45:24] goleodoros: pupkinus: интересно как вы считаете маржа по золоту будет расти в связи с ростом золота в последнее время? маржа на дубайское золото $ 5,500 per contract на CME $6,075 Initial
[21:45:24] goleodoros: уже увеличили на цме
[21:45:25] goleodoros: > CME $6,075 Initial
было меньше 6075..помоему да
[21:45:25] goleodoros: маржа растет..в последний раз когда я смотрел было 5750 по моему
[21:45:54] goleodoros: максимальный сайз дубайским золотом : Max Order Size 200 contracts
[21:46:55] pupkinus: goleodoros: уже увеличили на 6% я вчера писал
[22:00:42] goleodoros: да ликвидность в DG (тикет дубайского золота) прискверная ..891 контракт за целый день..
[22:01:37] goleodoros: > goleodoros: да ликвидность в DG (тикет дубайского золота) прискверная ..891 контракт за целый день..
теперь понятно почему там маркет мейкеры..
[22:01:49] pupkinus: goleodoros: не только по этому
[22:12:10] goleodoros: ладно пойду дубайский низколиквид изучать..
[22:20:25] goleodoros: кстати кто торгует золотом да и вообще металлами форум Kitko очень полезный ресурс
https://www.kitcomm.com/
[22:40:14] pupkinus: goleodoros: только учти что на форуме китко полно шизанутых на всю голову индивидуальных леммингов
[22:41:29] goleodoros: > pupkinus: goleodoros: только учти что на форуме китко полно шизанутых на всю голову индивидуальных леммингов
есть парочку адекватных
[22:41:59] pupkinus: goleodoros: пару есть. главное их определять правильно. :-D
[22:44:51] goleodoros: pupkinus: :) это уж точно..кстати на форумах можно смотреть настрой лемингов что и стараюсь практиковать..помню Нео о этом методе ещё говорил..типа сантимент щупаешь на форуме
[23:00:38] goleodoros: pupkinus: пойду лучше на сайт биржы TOCOM что йто за чудо такое http://www.tocom.or.jp/
[23:01:21] pupkinus: goleodoros: хорошее место, у них по некоторым комодам есть особый чисто япоснский способ торгов :-D
[23:01:51] pupkinus: goleodoros: ну еwе одно из немногих мест где можно поторговать резиной емнип
[23:03:18] goleodoros: > pupkinus: goleodoros: ну еwе одно из немногих мест где можно поторговать резиной емнип
я щас золото ищу у них..интересно а открыть спекулятивный счёт у них проще чем в китае
[23:03:38] pupkinus: goleodoros: проwе, хотя не знаю как насчет граждан РФ
[23:03:55] pupkinus: goleodoros: у РФ с японией еще даже мирного договора нет :-D
[23:04:52] pupkinus: goleodoros: ну и вопрос в стиле доктора Быкова: почему на Комекс главный обьем в ближайшем контракте а в токио по всем комодам главный обьем в самыx дальних контрактах ? :-D
[23:05:21] Асель: началось...
[23:08:47] pupkinus: Асель: а ты поищи паттерны на Касе, там они должны на поверхости валятся :-D
[23:09:50] Асель: pupkinus: я ж тебе вчера об этом говорила...
[23:10:51] goleodoros: > pupkinus: goleodoros: ну и вопрос в стиле доктора Быкова: почему на Комекс главный обьем в ближайшем контракте а в токио по всем комодам главный обьем в самыx дальних контрактах ?
даже и не знаю надо подумать..я нашёл на TOCOM объёмы торгов..http://www.tocom.or.jp/historical/dekidaka.html За октябрь 2010 ликвидность на золото станд. 947 929 контрактов..на cme в день около 90 000-200 000 контрактов в день..
[23:11:24] Асель: pupkinus: мясо какое-никакое если и есть, то охотников уж точно там не так уж много... я имею ввиду профессиональных... если они вообще есть... если мясо увижу, буду там торговать... с этой Касе и началось ведь мое увлечение трейдингом... в форекс вот занесло удачно...
[23:11:50] pupkinus: Асель: я помню, я тебя таким образом поддерживаю в твоем начинании :)
[23:12:30] pupkinus: goleodoros: *WALL* понятие форвард курв знакомо?
[23:12:50] goleodoros: pupkinus: нет..
[23:13:48] goleodoros: действительно ликвидность растет с дальностью контракта
Dec 2010 786
Feb 2011 194
Apr 2011 1,063
Jun 2011 2,663
Aug 2011 7,193
Oct 2011 62,996
[23:14:08] pupkinus: goleodoros: сравни дневной обьем по ближайшему контракту на золото на цме и контракту на дек 11, увидишь что фронт имеет гораздо больший обьем, найди такие данные для токома и увидешь что там даоборот - самый дальний контракт по времени имеет больше обьема. внимание вопрос: ПОЧЕМУ?
[23:14:24] pupkinus: goleodoros: угу :)
[23:15:37] goleodoros: pupkinus: кстати почему.. *SCRATCH*
[23:16:20] pupkinus: goleodoros: это я спрашиваю :-D
[23:16:54] goleodoros: pupkinus: дело может в йене..
[23:17:06] goleodoros: pupkinus: тепло?
[23:17:14] pupkinus: goleodoros: нет
[23:18:11] goleodoros: pupkinus: это кстати очень интересный вопрос
[23:18:49] pupkinus: я редко задаю глупые вопросы. по крайней мере очень стараюсь не задавать :-D
[23:20:13] flyer: может дело в хеджировании
[23:20:54] goleodoros: pupkinus: японцы закупают сырьё..они производители..в голову лезут обрывки фраз
[23:22:24] pupkinus: flyer: не только. у феномена 2 причины и только одна опосредованно с этим связана
[23:23:05] pupkinus: goleodoros: не вижу ответа в обрывках
[23:25:46] Асель: pupkinus: они покупают золото не у себя?
[23:26:12] flyer: pupkinus: про хеджирования я заговорил так как вспомнил это
"если что-то случается вне амерской или европейской сессии то ликвидность в Дубае будет больше - это раз и два"
тут может быть что-то похожее
[23:26:14] Асель: pupkinus счас будет смеяться... уже смеется...
[23:27:00] flyer: т.е. пока америка закрыта чтото случилось и лучше всего крыть дальним контрактом *SCRATCH*
[23:27:41] pupkinus: flyer: почему дальним а не ближним? обычно позиция на западе же во фронте?
[23:27:57] pupkinus: Асель: еще не смеюсь :-D :-D
[23:28:23] pupkinus: Асель: ну подумай насчет "у кого" :-D
[23:28:50] Асель: pupkinus: ну на комексе, наверное...
[23:29:15] Асель: или на западе...
[23:29:16] goleodoros: pupkinus: это связано экспортом японии?
[23:33:19] pupkinus: flyer: передний месяц
[23:33:45] pupkinus: flyer: нарисуй форвард курв, обоснуй почему его дальний конец привлекает объем
[23:33:47] Асель: то есть почему в Японии в последнии месяцы упали объемы?
[23:36:01] pupkinus: Асель: а я не буду отвечать пока сами не найдете путь к ответу, так вы гораздо большему научиесь и узнеаете :-D
[23:37:04] Асель: pupkinus: ок...))) тогда чур не смеяться... вслух... :-D
[23:37:29] Асель: ну вопрос я правильно поняла? я же о фьючах ничего не знаю...
[23:37:56] pupkinus: Асель: нет, не правильно
[23:38:43] pupkinus: goleodoros: может быть опосредованно но совсем прямой связи не вижу
[23:42:20] pupkinus: кстати, если вас когданибудь интересовало что делают с интернами в фондах которые специализируются на макро инвестировании то делают примерно то же самое
[23:42:38] goleodoros: да уж.. курв не могу найти определение В книге кстати Дегтярёва это определение было
[23:42:41] pupkinus: дают команде интернов 3-4 таких вопроса на день и вперед :)
[23:44:03] pupkinus: goleodoros: добрый совет: учить английский. по жизни поможет, а доступ к прямым источникам вменяемой трейдинговой информации - дорогого стоит. :-D
[23:46:03] flyer: pupkinus: форвардные цены больше спот цен значит купить ближний контракт а продать дальний дороже что же будет *SCRATCH*
[23:46:19] goleodoros: ..да смотрю я на эту таблицу ликвидности и понять не могу Чем дальше контракт тем ликвиднее..(TOCOM) Восток дело тонкое http://www.tocom.or.jp/souba/torihiki/index.html
[23:52:15] flyer: так избегают физпотсавки но почему на разных биржах
[23:53:44] pupkinus думает что вы забавные
[23:54:25] pupkinus: но перспективные
[23:54:27] flyer: думать перед сном хорошо
[23:55:33] flyer: "почему его дальний конец привлекает обьем"
контанго больше
[23:55:51] pupkinus: flyer: больше чего?
[23:57:16] flyer: больше чем в предыдущем контракте
[23:57:55] goleodoros: pupkinus: У нас есть некоторые фразы: форвард курв, хеджирование, экспорт товаров,
[23:58:21] pupkinus: flyer: не понимаю. а зачем покупать дороже? контанго чем дальше тем дороже значит тот кило золото который ты хо купить, зачем покупать дороже?
[23:58:57] Асель: pupkinus: чтобы цена росла...
[23:59:00] pupkinus: flyer: вопрос на добивание: контанго в чикаго и токио должны иметь равное значение или нет? да / нет? почему?
[23:59:28] Асель: pupkinus: в чикаго дешевле... так как у японцев нет собственного золота...
[23:59:32] pupkinus: Асель: обьем гораздо меньше чем весь мировой рынок, так цену не подергаешь.
[0:00:08] goleodoros: pupkinus: чувствую дело в хеджировании
[0:00:30] pupkinus: Асель: сравни цены и проверь :-D
[0:00:57] Асель: pupkinus: наверное, там какие более удобные условия... но так как я не знакома с этм рынком абсолютно... я не знаю какие там могут быть условия...
[0:02:47] goleodoros: pupkinus: японцам надо контролировать цены на дальние контракты и они могут это делать путем такой ликвидности на дальние контракты..
[0:03:20] flyer: так мы продаем дальний контракт
равное арбитраж должен быть
[0:03:29] pupkinus: goleodoros: теории конспирации пошли... хорошо... *ROFL*
[0:03:46] pupkinus: goleodoros: *теории заговора
[0:04:16] pupkinus: flyer: а теперь возьми и посчитай контанго в чикаго и в токио
[0:05:04] pupkinus: flyer: в % от фронта на ту же длину во времени
[0:05:40] pupkinus: flyer: а покупатели идиоты покупать больше дальнего чем ближнего?
[0:07:46] goleodoros: pupkinus: Контанго (англ. Contango) —- термин рынка фьючерсов; надбавка в цене, взимаемая продавцом за отсрочку расчёта по сделке. контанго обычно называют ситуацию, при которой биржевая цена фьючерса в будущем выше чем его текущая цена (при немедленном выкупе), или же цена фьючерса в отдалённом будущем выше чем в ближайшем будущем. Контанго является нормальным для рынка нескоропортящихся продуктов с определёной стоимостью перевозки, включающую оплату складских помещений. Ситуация контанго прямо противоположна ситуации бэквордации.
Рынок фьючерсов скоропортящихся продуктов по определению не может находиться в контанго, так как разные даты поставки по сути дела означают разные продукты (например, сегодняшние свежие яйца через шесть месяцев будут непригодны к употреблению).
[0:08:30] flyer: мой вопрос уже в теорию превратился а я ж так не хотел этого :-D
[0:09:07] flyer: да я читал википедию
[0:11:07] pupkinus: goleodoros: аффтар не прав
[0:12:06] pupkinus: goleodoros: даже для скоропортящихся продуктов бывает контанго: сыр или масло могут иметь фьючерсы с поставкой через месяц и два и это один и тот же продукт
[0:12:48] flyer: какой вопрос - ответ!!
[0:13:39] Асель: pupkinus: ммм... поставят раньше...
[0:16:50] goleodoros: я для себя КОНТАНГО - биржевой термин, означающий: 1) соотношение цен, при котором цены по сделкам на срок превышают цены наличного товара (цены на товар с отдаленными сроками поставки выше, чем с ближними). Особенностью такого соотношения является то, что разница в ценах не может превышать расходы, связанные с хранением товара от одного срока поставки до другого; 2) вознаграждение, выплачиваемое брокеру за отсрочку исполнения обязательств без оплаты или поставки ценных бумаг
[0:48:31] Clawfinger: если я правильно понял ситуацию, все дело в ценах
[0:48:39] Clawfinger: хотя я график не смотрел
[0:49:25] Clawfinger: все дело в том что контанго в Японии меньше, чем в Чикаго
[0:49:56] Clawfinger: если выгодно купить с дальней поставкой, с не большой надбавкой, то почему бы и нет
[0:52:52] Clawfinger: там надбавка между контрактами минимальна
[0:55:23] Clawfinger: а по некоторым фьючерсам, дальние стоят меньше чем ближние
[0:55:23] pupkinus: : контанго действительно разное но это не ответ на вопрос почему в Чикаго ликвидность сконцентрирована в ближнем месяце а в Токио в дальнем.
Ребята, давайте жить дружно!
vladmax

Re: Торгуем золотом. Chat log. Часть 2.

Сообщение vladmax » Чт янв 13, 2011 4:00 pm

[22:06:29] goleodoros: вчера остановились на теме: Почему ликвидность на дальних контрактах на бирже TOCOM выше чем на ближайших. И почему на бирже CМЕ всё совсем наоборот. *DON'T KNOW* Для того чтобы разобраться, необходимо знать это определение.. Контанго - это надбавка в цене, взимаемая продавцом за отсрочку расчёта по сделке.
[22:12:51] goleodoros: Когда фьючерсы на нефть к примеру, которыми владеют фонды, подходят к истечению срока, менеджеры вынуждены их продавать и покупать новые. И когда они покупают новые контракты (более дорогие, благодаря эффекту контанго), они теряют деньги своих инвесторов. Контанго забирает прибыль, которую получает фонд. Я думаю этот момент очень важный и фондам в Японии выгодны дальние контракты *SCRATCH*
[22:16:20] Clawfinger: goleodoros: а ты попробуй сравнить контанго в Токио и Чикаго :)
[22:22:02] pupkinus: > Когда фьючерсы на нефть к примеру, которыми владеют фонды, подходят к истечению срока, менеджеры вынуждены их продавать и покупать новые. И когда они покупают новые контракты (более дорогие, благодаря эффекту контанго), они теряют деньги своих инвесторов. Контанго забирает прибыль, которую получает фонд. Я думаю этот момент очень важный и фондам в Японии выгодны дальние контракты *SCRATCH*
и такие умные фонды только в японии? *ROFL*
[22:22:06] goleodoros: Clawfinger: Перечитал ваш лог из чата в конце.
Все дело в том, что контанго в Японии меньше, чем в Чикаго и если выгодно купить с дальней поставкой, с не большой надбавкой, то почему бы и нет там надбавка между контрактами минимальна а по некоторым фьючерсам, дальние стоят меньше чем ближние

[22:22:45] Clawfinger: goleodoros: ну речь шла о золоте
[22:23:10] pupkinus: goleodoros: так какое отношение это имеет к тому что в чикаго фронт ликвиден, а в токио ликвиден дальний месяц?
[22:23:43] pupkinus: goleodoros: и так не понятен ответ на вопрос: почему в японии контанго меньше чем в чигаго?
[22:33:53] goleodoros: pupkinus: скажите какие понятия и термины надо знать чтобы с большой вероятностью дать ответ на этот вопрос?
[22:34:41] pupkinus: они уже упоминались в разговоре
[22:38:49] pupkinus: дальнейшие подсказки будут де факто ответом на вопрос :)
[22:38:56] goleodoros: pupkinus: это связано с хранением товаров на TOCOM? т.е
[22:42:12] goleodoros: pupkinus: ..почему то в башке вертится мысль что это связано с хранением товара..т.е торгуються дальними контрактами а по ближайшим происходит поставка..чтобы не хранить товар.. *SCRATCH*
[22:43:14] pupkinus: goleodoros: для любой вашей теории нужзно отвечать на вопрос: почему в токио так а в чикаго по другому?
[22:56:50] goleodoros: pupkinus: .. товар на TOCOM с дальним сроком поставки негде хранить и хеджеры производители торгуют только на ближних, в отличии от чикаго где это место для дальних контрактов предоставлено..
[22:59:45] pupkinus: goleodoros: нет. товар на TOCOM есть где хранить.
[22:59:56] Асель: pupkinus: а ты что-то говорил, что торгуешь на рынках где минимум 25% поставляют... может с этим связано? что в японии поставляют меньше...
[23:00:40] Асель: потому и контанго меньше... хранить то меньший объем...
[23:00:44] pupkinus: Асель: торгую не только на таких рынках но предпочитаю именно их
[23:01:06] pupkinus: Асель: а ты уверена что % поставки влияет на контанго? как?
[23:02:33] Асель: ну не знаю... контанго это же вроде комиса за хранение... а когда меньше хранить, то и комис должен быть меньше... я не знаю.. я просто тут увлеклась вашей беседой... у меня небольшой перерыв... вот и выдвигаю свои версии...
[23:05:36] pupkinus: Асель: цена сторожа действительно один из факторов которые влияют на контанго но она не меняется в зависимости от размера поставок, даже наоборот, в некоторых случаях трейдер у которого большие обьемы хранения может обговорить себе дисконт
[23:06:37] goleodoros: pupkinus: вероятно это некий арбитраж между ликвидными ближними биржы CME и дальними ликвидыми биржы TOCOM.. *DON'T KNOW* просто в башку ударила мысль..
[23:06:45] Асель: ну может еще какие-то издержки на саму поставку... я просто не знакома с этим процессом...
[23:09:59] pupkinus: goleodoros: предлагай сxему арбитража :)
[23:10:03] pupkinus: Асель: *NO*
[23:10:45] pupkinus: goleodoros: хотя это не ответ про причину этого феномена, но послушать идеи его эксплуатации было бы крайне интересно :)
[23:14:49] goleodoros: > pupkinus: goleodoros: предлагай сxему арбитража :)
ответ так я понял неправильны про арбитраж то? :)
[23:19:12] goleodoros: pupkinus: так Японцы, это зависимая в плане ресурсов страна,они постоянно закупают ресурсы..возможно дело в цене..
[23:22:45] goleodoros: > goleodoros: pupkinus: так Японцы, это зависимая в плане ресурсов страна,они постоянно закупают ресурсы..возможно дело в цене..
тут механизм хитрый..цена и хеджирование...буду рыть в этих понятиях..арбитраж непрокатил полюбому Если честно я уже не могу думать Давайте перенесем беседу на завтра? :)
[23:26:35] pupkinus: goleodoros: арбитраж - не ответ на заданный вопрос. но сxему вашего предложения хочу увидеть :)
[23:26:49] pupkinus: goleodoros: конечно можно перенести, я не тороплю :)
[23:27:15] goleodoros: > pupkinus: goleodoros: арбитраж - не ответ на заданный вопрос. но сxему вашего предложения хочу увидеть
надо подумать
[23:28:21] goleodoros: > pupkinus: goleodoros: конечно можно перенести, я не тороплю :)
Спасибо за беседу..ходь я думать начал немного.
Ребята, давайте жить дружно!
vladmax

Re: Торгуем золотом. Chat log.

Сообщение Flyer » Пн апр 04, 2011 5:16 pm

Нашел неплохую но старую(1999 год) статью по поводу
"почему на Комекс главный обьем в ближайшем контракте а в токио по всем комодам главный обьем в самыx дальних контрактах ?".

Думаю кому то будет интересно почитать (на англ.).
War Against Gold: Central Banks Fight For Japan

Выдержки собственого перевода из статьи:
Сегодня процентная ставка по иене ниже, чем ставка аренды золота. Таким образом, золото в бэквордации против иены.
...
Эта ситуация располагает к следующему трейду. Продаем COMEX золото за доллары, одерживаем доход от краткосрочной ставки 5%, и покупаем равное количество золота форвардом в иенах на нижней фактической цене в доларах. Даже если экспозиция по иене хеджирована, стоимость хеджирования вряд ли превышает спрэд между краткосрочной долларовой процентной ставкой и ставкой аренды золота. (Примечание: цены на аренду золота растут, но по состоянию на 15 июля 1-летнюя аренда составила около 2,2%.) Иными словами, владелец золота сегодня может сохранить свою длинную позицию золота (на бумаге по крайней мере) и в то же время зарабатывать больше чем в два раза на ставке аренды золота (если он принимает на себя риск укрепления иены). В этих условиях, не удивительно, что большая часть открытого интереса на COMEX в ближних месяцах (продавцы?), и большинство из открытого интереса на TOCOM в дальнем месяце (Покупатели?).
Это еще более поучительна для просмотра бэквордация золота с японской точки зрения. Предположим, что я японец, я зарабатываю себе на жизнь в иенах, держу свои сбережения в иенах, и думаю, в иенах. С процентной ставкой 0,5%, и в свете банковских и экономических проблем в Японии, я начинаю думать о преобразовании некоторых моих иен сбережений в золото. Но когда я проверяю цены на TOCOM, я обнаруживаю, что я буду платить около 2%
меньше на золото которое будет доставлено мне следующим летом, чем сегодня, и я могу продолжать зарабатывать мою половину процентов в промежуточный период. Это выглядит как очень хорошее дело, до тех пор, как я могу доверять TOCOM посчтавку следующим летом.
Судя из исторических данных по обьему на TOCOM, многие начинают думать в этом направлении. Золотой объем на июнь 1999 года превысила 1,8млн контрактов, почти вдвое больше, чем любой предыдущий месяц. Непрада ли интересно? Фактически, японцы платят за то чтобы отложить их желание преобразовать иены в золото, и TOCOM наращивает огромный кредит золота для своих клиентов.
...

В настоящее время чистая короткая позиция по золоту членов TOCOM составляет около 90000 контрактов, или 90 метрических тонн золота (каждый контракт составляет 1 килограмм). Большая же часть этой позиции занимают две компании: Sumitomo и Mitsui. "Чистая коротка" означает, что они не имеют длинных позиций на бирже. Если они хеджируются, они делают это в другом месте...
Flyer

Сообщение EddyJarvis » Вс янв 03, 2016 7:30 pm

Золотой фиксинг (англ. Gold Fixing) — метод ежедневного установления цены на золото, который применяется на Лондонском межбанковском рынке золота с 12 сентября 1919 года. Цена на золото, являющаяся результатом Лондонского золотого фиксинга, является практически мировой ценой на поставку данного физического металла и используется в качестве ориентира в подавляющем большинстве контрактов на поставку физического золота. Сетлемент T+1.

С марта 2015г Gold fixing перенесен на ICE. Через онлайн торги.
Дата проведения аукционов не изменилась (10.30 и 15.00), аукцион в онлайне. Раунд длиться 30 сек. Количество раундов не ограничено. Аукцион может быть от 1 мин до 30 мин или часа. История аукциона с детализацией на сайте ICE (ссылка в аттаче).
В блуме и рейтерс доступен онлайн аукцион или через дата вендоров.
Вот ресерч материал:

http://www.lbma.org.uk/lbma-gold-price
https://www.bullionstar.com/blogs/ronan ... g-limited/ - оч прозрачно описано, все вопросы, и спорные ситуации, + приведены кейсы с манипуляциями GOLD Fixing (спайки во время и до утреннего фиксинга)

https://www.theice.com/iba/lbma-gold-price - ICE GOLD FIXING Summary page
https://www.theice.com/publicdocs/futur ... _Paper.pdf - ICE IBA FAQ
https://www.theice.com/publicdocs/futur ... cation.pdf - ICE IBA GOLD AUCTION SPECIFICATION
https://www.theice.com/marketdata/reports/179 - Action Report
https://www.theice.com/publicdocs/Gold_ ... _2016.pdf- holiday calendar

http://www.zerohedge.com/news/2013-11-2 ... london-fix - также про манипуляции
https://www.bullionvault.com/guide/gold/Gold-fix

http://financial.thomsonreuters.com/con ... dology.pdf - SILVER methodology
EddyJarvis

Сообщение Ex_Dreamer » Пт янв 29, 2016 7:46 am

http://www.tocom.or.jp/souba/torihiki/ - судя по листингу - беквордация, а не контанго в Токио...соотв. ликвидность в дальних месяцах по сути отложенная покупка..возможно цена в дальних месяцах даже ниже спота и инвестиционных монет. защитная ставка, все что остается от маржи можно в бонды ипона банка, 1% или сколько там тоже хлеб
снижение контанго на COMEX привело к тому же эффекту, если у меня правильные данные..
Ex_Dreamer
Зубр

Сообщение Ex_Dreamer » Пт янв 29, 2016 9:59 am

хы, а раньше вообще все шоколадно было, наверное...если бабла много -> sell COMEX ближний контракт; buy TOCOM далекий контракт; маржу в короткие бонды и хедж по йене)
в чате наверное нужно было упомянуть gold lease..и то,что ставка обычно i.e. исторически ниже ставки рефинансирования...тогда было бы понятно сразу. то есть из примера выше - занимаем золото для короткой продажи под 1.5%, выручку под 5% бонды, часть на покрытие лонга TOCOM и еще хватит захеджироваться по йене
Ex_Dreamer
Зубр

Сообщение EddyJarvis » Вс янв 31, 2016 9:26 am

вот интересно, сколько нужно денег ритейлу чтобы осуществить данную комбинацию?
EddyJarvis

Сообщение Ex_Dreamer » Вс янв 31, 2016 11:30 am

уверен это не про ритейл) думаю, что вообще все что касается форвардных кривых, в основном, не про ритейл, но интересно с теоретической точки зрения...вопрос про чистые фин активы, как золото в данном случае, достаточно прозрачный и при владении матаппаратом на уровне PhD решаемый для ритейл инвестора в теоретическом ключе, скажем, swap curves в матлабе каком-нибудь. а вот кривая футуресов нефти, которая и товар и фин актив вообще непонятно что показывает и что означает)
Ex_Dreamer
Зубр

Вернуться в PUB: Интересные логи и "сказки" из чата.