Трейдерский Клуб

Общение о рынках, рисках и жизни. Без пиара и без рекламы. Здесь рады только своим.

"Сказка" о program trading. Chat log.

"Сказка" о program trading. Chat log.

Сообщение vladmax » Чт сен 29, 2011 1:00 pm

[17:25:52] Apprentice: У этого термина есть официальное определение NYSE, но ниже пойдёт речь о смысле, вкладываемом Хэнком Кэмпом.

Для начала неплохо изучить материалы на его вебсайте, а также то, что было сохранено с его сайта ранее в аттаче. Хэнк барыжит курсами(с материалами одного из них удалось ознакомиться) и продажей подписки на program trading research.

Еще можно ознакомиться с материалами барыг RskSys. Для полноты картины также см. IndexArb.

Ну и пример успешного применения - трейдер, известный под ником my2cents на форуме elitetrader.com, стоит изучить его постинги. Когда-то он вёл блог TrendReaction, в котором выкладывал торговые планы и их отработку.

[17:26:28] Apprentice: так вот, все почему то уверены что програм трейдинг, это то самое, что написано в викидепии
[17:28:04] Apprentice: http://en.wikipedia.org/wiki/Program_trading - на самом деле конечно все знают, что "википедия такая крутая, что статью про имбецилов в ней написали сами имбецилы" (луркоморье)
[17:28:47] Apprentice: и Хэнк Кэмп думаю со мной бы согласился ;)
[17:29:39] Apprentice: т.е. есть официальное определение NYSE, что они считают програм трейдингом, и что думает большинство - т.е. см. викидепию
[17:30:00] Apprentice: но большинство то как раз деньги теряет ;)
[17:30:28] Apprentice: определение NYSE больше подходит под то, что называют индексным арбитражем
[17:30:38] Apprentice: т.е. продали фьюч - купили корзину стоков
[17:30:47] Apprentice: или продали ЕТФ - купили корзину стоков
[17:31:30] Apprentice: чтобы чего-то поиметь с подобной сделки надо быть как миниумум крупным ХФТ сидящим у кормушки,а лучше всего - ММ
[17:32:24] Apprentice: потому что профит с сего дела просто мизерный на SPX, может в РФ или Украине еще можно заниматься индексным арбом, но в сша - уже это не для рядового смертного
[17:32:59] Clawfinger: Apprentice: в Украине точно нет :-D
[17:33:31] Apprentice: про индексный арб смотрите сайт http://www.indexarb.com
[17:34:25] forregg: Apprentice: речь о "полном" наборе активов фьюча, не о стат арбитраже? т.е. протиф фьюча s&p идет корзина из 500 стоков?
[17:34:32] Apprentice: так вот если внимательно посомтреть статистику публикуемую самой NYSE, то видно, что именно индексный арб занимает мизерную долю от общего объёма программной торговли - не более 5%
[17:34:44] Apprentice: forregg: да, именно так
[17:35:43] Apprentice: еще часть того, что NYSE называет program trading - это по сути Ребалансировка портфелей крупных фондов, т.н. portfolio shift
[17:35:51] Apprentice: нас это тоже не интересует
[17:37:36] Apprentice: что же такое програм трейдинг?
[17:37:54] Apprentice: из сегодняшнего отчета Хэнка
[17:38:06] Apprentice: Program Trading Update @ 9:00
The gap up is the third largest gap up on this day in history. And flips the odds to Short for another sell off with odds of 75/25 odds. The problem is from where. About half bounced early and in the first hour. And about half pulled back into the second hour before bouncing into 11:30 and 11:40. And not any one particular time hits more than any of the others. That is not normal on Green patterns and probably a warning. The lows are usually after lunch and into the last hour. And all of this information is circumspect, like all week, since few patterns exist in leap weeks in September.

The average move today when we start with a gap down = 8.00 handles. Since 2000 = 14.00 handles. And the Spoos close positive 75.00% of the time, and the INDU closes 50/50.
[17:38:42] Apprentice: т.е. - шорт, наши шансы 75/25 неплохо..
[17:39:27] Apprentice: из живого чата: (09:47:17) *******: The TIKI opened at -12. That is bearish with 68.42/31.58 odds for a short trade working well.
(09:47:37) ******: The spoos close negative 77.78% of the time, when the INDU TIKI opens at -12
в чате время EST, в отчете выше - CT
[17:40:40] Apprentice: теперь мой трейд в котором я сейчас стою - шорт ES 1173.50 at 10:15
[17:41:57] Apprentice: вот это и есть програм трейдинг
[17:42:15] Apprentice: вопросы?
[17:42:26] forregg: Apprentice: откуда 75/25?
[17:46:43] Apprentice: ок, 2 мая в 1100 он в чате написал, что ждёт лоу 23 июня 2011 посомтрите на график SPY- это тоже програм трейдинг
[17:47:13] Apprentice: и я могу привести десятки подобных примеров
[17:48:56] Apprentice: forregg: в основном он занимается изучением исторических прецендентов, и сопоставлением паттернов
[17:49:47] Apprentice: из теханализа он использует самый минимум - 2 средние, и уровни S/R
[17:50:35] Apprentice: и поведение вреальном времени 2-3 индикаторов, которые показывают активность больших игроков
[17:51:03] Clawfinger: Apprentice: я правильно понимаю? Он сверяет по статистике, что было раньше в теже годы... Например 28,09,2010;2009;2008;2007; итак далее
[17:51:09] forregg: Apprentice: это я понял, блин, то ли у меня ломаный англ., то ли у него. правильно ли я понял, что анализ сделан по 14 паттернам с 2000 года? не мало ли для стат. достоверного результата?
[17:52:00] Apprentice: Clawfinger: не только в те же годы. но и дни дни недели и т.д.
[17:52:40] Clawfinger: Apprentice: переведи плиз смысл фразы: The average move today when we start with a gap down = 8.00 handles. Since 2000 = 14.00 handles. And the Spoos close positive 75.00% of the time, and the INDU closes 50/50.
[17:53:05] Clawfinger: А то в иглише не настолько силен, а остальное я понял :-[
[17:53:16] Apprentice: forregg: этого достаточно, если наша стат. группировка отражает суть процесса
[17:54:01] Clawfinger: > Apprentice: Clawfinger: не только в те же годы. но и дни дни недели и т.д.
ясно, то есть по всем параметрам статистики
[17:54:33] Apprentice: Clawfinger: среднее движение в данный день когда мы открылись с гэпом вниз - 8 пунктов. С 2000г. 14 пунктов. SP закрываются положительно в 75% случаев, INDU 50/50
[17:54:48] Apprentice: по значимым параметрам
[17:55:50] Clawfinger: ага теперь понял
[17:57:15] Clawfinger: Apprentice: спасибо за сказку
[17:57:39] forregg: Apprentice: с переводом стало гораздо понятнее, спасибо
[17:58:03] Apprentice: не за что
[17:58:36] Apprentice: чтобы научиться грамотно торговать по тому. что рассказывает Хэнк надо минимум 3 года
[17:59:26] Apprentice: и его семинары - удовольствие не дешевое, хотя при капитале 50К можно окупить семинар с одной-двух сделок
[17:59:37] Apprentice: но повторюсь - эжто подходит далеко не всем
[17:59:43] forregg: Apprentice: можно ссылку на его публикации?
[18:00:02] Apprentice: более того - я не буду подробно рассматривать его методы на форумах или здесь по 2 причинам
[18:00:29] Apprentice: 1) не хочу чтобы моё искаженное понимание методики Хэнка привело вас к убыткам
[18:01:12] Apprentice: 2) чтобы чему-то научиться надо сильно захотеть, кто захочет - для того стоимость семинаров и полет в сышыа не помеха
[18:01:34] Apprentice: всем же остальным это вряд ли сильно поможет
[18:02:39] Clawfinger: понятно, спасибо
[18:04:22] forregg: > forregg: Apprentice: можно ссылку на его публикации?
http://www.programtrading.com/index.html
[18:05:11] Apprentice: добавлю, что во всех крупных успехных инветсбанках есть отдел на трейдинг деске, который знает, что такое програм трейдинг
[18:05:39] Apprentice: и получают от него ежедневно sp reports и подписаны на его живой чат
[18:06:22] Apprentice: http://www.programtrading.com/ptfirms.htm особенно важны те, что отмечены красным цветом
[18:06:43] Apprentice: те что справа - часто ошибаются, те что слева - обычно правы
[18:07:54] Apprentice: и основной вопрос, который должен задавать себе трейдер по словам Хэнка : What does Goldman know and when did he know it?
[18:09:22] Apprentice: forregg: http://www.programtrading.com/faq/index.php
[18:10:28] forregg: Apprentice: thx, интересная тема. а по поводу правоты/не правоты mm'ов из списка это личный опыт?
[18:10:52] Apprentice: нет, это статистика которую ведет Хэнк
[18:11:35] Apprentice: я был на его семинаре вживую, в общем он довольно интересный чел
[18:12:11] Apprentice: чем то апоминает Чарли Шина в фильме Wall street, правда ему за 60 уже
[18:15:36] pupkinus: имя Frank Hogelucht тебе о чем-то говорит?
[18:16:56] Apprentice: нет
[18:18:23] pupkinus: http://www.tradingtheodds.com очень похожий approach
[18:18:47] pupkinus: одно время я paper-traded некоторые его прикидки и получалось неплохо
[18:19:16] pupkinus: с моей тз есть легкие траблы с стат-дост, но идеи есть крайне интересные
[18:23:24] Apprentice: дело в том, что с точки зрения статистики траблы со стат дост. будут всегда т.к. мало случаев
[18:23:51] Apprentice: поэтому нам необходимо знать суть происходящего процесса, кто именно и что именно делает
[18:24:22] Apprentice: так же как ты вычислешь что момо пришли на какой-то фьюч
[18:24:33] pupkinus: это да
[18:24:49] Apprentice: причем тебе не обязательно иметь 100 наблюдений чтобы подтвердить свою гипотезу. достаточно 3-5
[18:24:54] pupkinus: тут уже просто опыт + эвристика
Ребята, давайте жить дружно!
vladmax

Re: "Сказка" о program trading. Chat log.

Сообщение Kent » Чт сен 29, 2011 4:02 pm

это вы в чате красных пиджаков беседуете?
от какого числа чат?
замечание самому себе: надо почаще там бывать :)

ps автоматический лог чата можно делать?
постоянно в чате сидеть как-то отвлекает, меня по крайней мере
Последний раз редактировалось Kent Чт сен 29, 2011 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kent
Зубр

Сообщение Clawfinger » Чт сен 29, 2011 4:05 pm

Kent, нет это в чате для черных пиджаков. :)
Clawfinger
Вечно бродячий ученик

Сообщение Kent » Чт сен 29, 2011 4:13 pm

<<[17:49:47] Apprentice: из теханализа он использует самый минимум - 2 средние, и уровни S/R >>
любопытно для меня
со средними понятно примерно, имхо
интересно, как Хэнк считает линии сопротивления/поддержки
я бы считал с помощью с помощью вольюм-профиль, маркет-профиль?
но он видимо как-то по иному, есть идеи?
Kent
Зубр

Сообщение vladmax » Чт сен 29, 2011 5:00 pm

Kent писал(а):это вы в чате красных пиджаков беседуете?
от какого числа чат?
замечание самому себе: надо почаще там бывать :)

ps автоматический лог чата можно делать?
постоянно в чате сидеть как-то отвлекает, меня по крайней мере

В квипе есть хистори, туда пишутся логи, но нужно в это время висеть в чате, а что бы не отвлекали ставится статус N/A и отключаются все "мигалки" и звуки.
vladmax

Сообщение Kent » Чт сен 29, 2011 5:10 pm

спасибо, буду теперь держать чат :)
а то как-то привык все больше в режиме форума
Kent
Зубр

Сообщение vladmax » Чт сен 29, 2011 5:15 pm

Kent писал(а):спасибо, буду теперь держать чат :)
а то как-то привык все больше в режиме форума

Форум это очень хорошо, но в чатах иногда, вроде как из ничего, возникают спонтанные дискуссы в которых есть много полезного и эта инфа на форум попадает не часто.
vladmax

Сообщение flipper » Вс окт 09, 2011 5:29 pm

Официальное определение - оно как раз "верное". А вот стремления заработать деньги на различной статистике любого рода они так и называются stat arb игногда еще quant trading, кто во что горазд. Program trading термин возник в те времена, когда электроной торговли по сути не было и для индексного арбитража, баскет трейдинга и прочих больших реалокаций портфелей использовались армии floor brokers, которые исполняли один большой ордер разбитый по сотням иногда бумаг. Соответсвенно весь рынок немедленно знал, что "идет программа на полу", часто не имея понятия что собственно делается естественно. Тогда это многими считалось вообще "нечестным" и т.д., примерно так же наезжали как на все новые виды торговли, прямая параллель с HFT сейчас. Поэтому в прессе и среди не профессионалов термин program trading стал своего рода нарицательным, когда любое движение рынка если надо обьяснить, но сказать нечего отсылали к "программам".
flipper

Сообщение mikki33 » Вс окт 09, 2011 5:57 pm

О! flipper! Welcome!!!
mikki33
Зубр

Сообщение pupkinus » Пн окт 10, 2011 11:28 pm

наверное, мой гугл-фу слаб, но найти нормальное объяснение на тему что означает с тз NYSE понятие non-index arbitrage я не смог. Логически дошел до того что это simultaneous purchase or sale of at least 15 securities with an aggregate value of at least $1 mio но без использования stock index futures. Хочу проверить свою логику и потому спрашиваю здесь.

Latour Trading.jpg

еще риторический вопрос: почему у Goldman и Latour (кстати ху из Латур?) так много принсипал и там мало agency, при том что они лидеры по программ-трейдингу? Почему у остальных игроков все наоборот, т.е. много agency и мало principal?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
There are two kinds of scientific progress: the methodical experimentation and categorization which gradually extend the boundaries of knowledge, and the revolutionary leap of genius which redefines and transcends those boundaries. Acknowledging our debt to the former, we yearn, nonetheless, for the latter.
pupkinus
Господин Крупье

След.

Вернуться в PUB: Интересные логи и "сказки" из чата.