Трейдерский Клуб

Общение о рынках, рисках и жизни. Без пиара и без рекламы. Здесь рады только своим.

Сказка о системе Атамана. Chat log

Сказка о системе Атамана. Chat log

Сообщение Clawfinger » Пн июн 18, 2012 9:20 am

[11:50] <apprentice> pupkinus, насчет Атамана могу сказать что я проверял некоторые вещи о которых он писал..
[11:51] <apprentice> так во тв момент написания им этого или некоторое время до этого, эффект на котором он зарабатывал имел место быть.
[11:51] <apprentice> потом - исчезал.
[11:51] <apprentice> более того, не все вещи были истолкованы им корректно
[11:52] <kent> мне тоже так казалось
[11:52] <apprentice> приведу простой пример, когда Атаман рассказывал на инвесто об открытии позиции по стокам из XLE на основании линии тренда премии между NAV и ценой XLE
[11:58] <apprentice> имеется в виду этот топик http://club.investo.ru/viewtopic.php?f=9&t=36656, пост со словами "Вот мне недавно стало интересно, че там с нефтянкой происходит и я по этому поводу слабал табличку, где попытался найти какие-нить закономерности поведения этого самого сентимента и XLE..."
[11:59] <apprentice> рекомендую всем кто хочет по обсуждать прочитать внимательно этот постинг
[12:04] <apprentice> к сожалению на сайте спайдеров https://www.spdrs.com/product/fund.seam?ticker=xle история по NAV не включает описываемый им кейс
[12:09] <pupkinus> apprentice, извини за прямой вопрос: это "глюк" сайта или "глюк" Атамана?
[12:14] <apprentice>
xle_example.rar
здесь табличка за тот период с графиками
[12:14] <apprentice> pupkinus, посмотри файл, и думаю ты сам скажешь;)
[12:15] <apprentice> сори что я тут так неспешно повествую, ибо меня тут отвлекают
[12:16] <pupkinus> apprentice, vse ok
[12:17] <apprentice> sheet 1- данные с сайта спайдеров... sheet2 - интересующий нас период с графиком trade&nav, ниже график премии
[12:18] <pupkinus> apprentice, мда. спасибо. интересный аспект.
[12:19] <apprentice> делаем простой опыт - на листе1 считаем STdev c января по дату предполагаемого трейда по 2 разным столцам - столбцу М -Bid/Offer Mid to NAV $Amt.[br]
[12:20] <apprentice> и столбцу L- Last Trade to NAV Percent[br]
[12:21] <apprentice> видим что СКО для премии рассчитанной от закрытия составило 0,18 а СКО премии от мидпойнта bid/ofer 0.028
[12:22] <apprentice> т.е. по сути премия рассчитанная по последнему трейду очень волатильная, и вообще не говорит ни о чем - даже если мы предположим, что последняя сделка - это аукциона на закрытии, то всё равно она может быть сдвинута куда угодно, относительно аукционов на закрытии отдельных стоков, входящих в состав ЕТФ
[12:23] <apprentice> более того, если берется последняя сделка по времени в 16-00 то это вообще ни о чем..
[12:25] <apprentice> если вы дёрнете более близкую историю и посчитаете подобные соотношения, то ско будет меньше... т.к. етф стали более ликвидными и подобные отклонения встречаются довольно редко
[12:25] <apprentice> теперь о самой идее "Есть такие инструменты на американском базаре, которые называются Closed End Funds и Exchange Traded Funds." ---- нужно понимать что между двумя этими типами фондов есть коренное отличие
[12:27] <apprentice> CEF - закрыт, он не выпускает новые акции, и открыть его довольно сложно, для этого надо скупить очень большую долю его стоков (свыше 75%, но надо смотреть конкретные проспекты фондов), чтоб фонд можно было "открыть" - т.е. обменять акции фонда на акции компаний которые он держит
[12:29] <pupkinus> apprentice, *WRITE*
[12:29] <apprentice> точно так же если кто-то продает CEF, то не факт что акции компаний которые он держит будут падать. CEFы обычно малоликвидны, много торгуется на амексе, и у них ММ не всегда работают оптимально.. допуская огромные шипы вниз на проливах
[12:30] <apprentice> т.е. имеем ситуацию когда конвертация одного актива в другой очень сложна, и потому нет мгновенного арбитража.
[12:30] <apprentice> в такой ситуации давление покупателей или продавцов на CEF как раз и создает сентимент виде премии или дисконта по данному CEF
[12:31] <apprentice> с ETF ситуация совершенно другая -- по сути ликвидные ЕТФ мало чем отличаются от фьюча
[12:32] <apprentice> ММ может создавать стоки ЕТФ или "уничтожать" их довольно просто, достаточно ему набрать минимальный сайз redemtion /creation unit - обычно от 50К
[12:32] <apprentice> 50К стоков ЕТФ
[12:33] <apprentice> посему премия для ликвидных ЕТФ с адекватными маркет-мейкерами не показывает сентимент
[12:34] <apprentice> максимум что она может показывать - это флоу интрадей как индикатор PREM для ES, естественно при корректном расчете NAV - потиково!
[12:36] <apprentice> но если кто-то сомтрел тиковый поток сделок по ликвидной стоке, с разделением на площадки, то этот любопытный чел имел возможность убедиться что сделки идут как попало, в основном за счет dark pools
[12:37] <apprentice> я допускаю что во время описываемых событий премия по XLE имела какую-то предсказательную способность, но вариация её может быть описана вполне обычными причинами недостаточной ликвидности
[12:37] <apprentice> и утверждаю что с развитием ХФТ описанная метода на ЕТФ вряд ли будет работать
[12:38] <apprentice> that's it
[12:39] <ubertrader> apprentice, *WRITE* *YES* *THUMBS*
[12:40] <pupkinus> apprentice, *WRITE* *YES* *THUMBS*
[12:40] <pupkinus> Отличный пример того как понимание рынка дает возможность понять когда и ПОЧЕМУ надо выключить конкретную систему. Браво!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Clawfinger
Вечно бродячий ученик

Вернуться в PUB: Интересные логи и "сказки" из чата.