Трейдерский Клуб

Общение о рынках, рисках и жизни. Без пиара и без рекламы. Здесь рады только своим.

Торговля парами: разность или отношение

Торговля парами: разность или отношение

Сообщение ГришаТ » Пн мар 10, 2014 11:27 am

Немало меня удивило в своё время то, что у разных авторов присутствует различный подход к способу построения «базиса». В литературе о парном трейдинге существует довольно значительная путаница в терминологии. По этому, сразу же поясню, что базисом тут называется некая линия на экране, которая получена с помощью математических операций из цен пары инструментов. В идеале, как пишут, эта линия должна быть прямой, и отклонения от неё рекомендуют трактовать как сигнал к покупке или продаже используемых инструментов. Вроде бы всё просто, но уже на этапе построения базиса начинают появляться разночтения. Одни авторы рекомендуют использовать разность цен инструментов, и называют её спредом. Другие считают, что нужно поделить один инструмент на другой. Третьи не могут жить без логарифмов. Есть ещё такие, которые предлагают в некоторых случая использовать сложение. И т.д.

Кто из них прав? в каком случае нужно использовать какое арифметическое действие? – нет ответа. Мне наверное то же не удастся его найти, но есть пара вещей которые я для себя отметил. И теперь решил поделиться ими.

Немного предыстории. Обычно, когда на глаза попадаются какие то материалы о бирже, росте цен и т.д. то чаще всего разговор идет о процентах. Это как само собой разумеющееся, на это даже внимания не обращаешь. Но, что меня удивило, когда перечитывал какую то книгу о спекулянтах старых времен – они рассуждают об абсолютном приросте цен: «пшеница за день поднялась на один доллар, а вслед за ней и рожь подорожала на 80 центов», - или как то так. Главное, о процентах вообще не говорят. В общем то, - это не очень важно, но мне стало интересно, а как вообще, как такая разница в «отсчетах» может повлиять на, например, парный трейдинг.

Что бы это выяснить сгенерировал небольшой ряд цен инструмента А и Б. Уровни цен разные, но приросты и падения происходят на одну и ту же абсолютную величину. Например, если А вырос на одну единицу, то и Б так же вырос на единицу. И т.д.

Потом построил два «базиса», Один как разность А и Б, другой как отношение.

Изображение

Получилось очень даже наглядно. Разность действительно рисует прямую линию, а вот отношение нет. Более того, если построить графики приростов цен, то тоже получается вполне ожидаемо.

Другой случай, если представить, что рост или падение цен происходит на одинаковый процент.

Изображение

Здесь видно, что именно базис построенный как отношение становится прямой линией.
Напрашивается интересный вывод. Если мы торгуем парный трейдинг на рынке, на котором люди оперируют приростом цен как абсолютными значениями, то желательно использовать разность. По крайней мере, в этом случае у нас нет ни какого подвоха со стороны арифметики. Если же на рынке полно людей которые оперируют процентами, то нужно использовать отношения.

Не знаю, имеет ли это какую то практическую пользу, так как не очень понятно откуда взять сведения о том, что за люди на рынке. С другой стороны, если обратить внимание на графики сопоставления приростов, то оказывается, что они в обоих случаях стремятся к прямой линии. Т.е. не нужно ничего придумывать о характере движения цен. Другое дело, что арбитражные алгоритмы ориентированные на работу с приращениями, если я правильно понял литературные источники, это в основном HFT.

Не совсем понятно мне, до сих пор, зачем используют логарифмы. Да, если прологарифмировать цены, то для построения базиса уже можно вместо отношения использовать разность. По моему в век компьютеров это сомнительное преимущество.
ГришаТ

Re: Торговля парами: разность или отношение

Сообщение ums » Ср апр 02, 2014 12:51 pm

Напрашивается интересный вывод. Если мы торгуем парный трейдинг на рынке, на котором люди оперируют приростом цен как абсолютными значениями, то желательно использовать разность. По крайней мере, в этом случае у нас нет ни какого подвоха со стороны арифметики. Если же на рынке полно людей которые оперируют процентами, то нужно использовать отношения.

Я возможно не понял пары метафор, но вывод неверный. Какая разница чем оперируют люди?
Скажем если я возьму ваш первый график (приросты и падения происходят на одну и ту же абсолютную величину) и буду говорить, что цена А упала на n%, а цена B упала на m%. Разве разница перестанет работать?
ums

Сообщение ГришаТ » Ср апр 02, 2014 4:34 pm

ums писал(а):

Я возможно не понял пары метафор, но вывод неверный. Какая разница чем оперируют люди?
Скажем если я возьму ваш первый график (приросты и падения происходят на одну и ту же абсолютную величину) и буду говорить, что цена А упала на n%, а цена B упала на m%. Разве разница перестанет работать?

Нууу, собственно говоря, про это я попытался и картинки нарисовать и слова какие то написать.

С точки зрения арифметических действий. Если изменения цен у пары инструментов идут на одинаковую величину, то график их отношения не будет прямой линией. А вот график их разности - будет. Это чистая арифметика. Если цены пар меняются на одинаковые проценты - то наоборот, график отношения будет прямой, а график разности - нет.
ГришаТ

Сообщение Kuzmich » Пн сен 15, 2014 7:40 am

Если изменения цен у пары инструментов идут на одинаковую величину, то график их отношения не будет прямой линией. А вот график их разности - будет. Это чистая арифметика. Если цены пар меняются на одинаковые проценты - то наоборот, график отношения будет прямой, а график разности - нет.

Но на практике найти такую пару, у которой разность изменяется на одинаковую величину в среднем - крайне непросто.

Более того, такая же проблема и с отношением, процентные приращения активов тоже как правило не являются идентичными, однако для процентных отношений, как правило, можно выявить некий коэффицент приведения. Таким образом, если изменение актива А на 1% сопровождается как правило изменением актива Б на 3%, то мы можем нивеллировать в торговле это входом в сделку 3 лотами А и 1 лотом Б для достижения нейтральности позиции к рынку (грубо говоря).
В случае же с разностью, если брать её именно как А-Б, значения спреда будут "плавать" не совсем корректно, именно ввиду того, что в таком спреде не отражена относительная друг к другу волантильность торгуемых инструментов. Однако, это можно нивеллировать путём добавления соответствующих коэффицентов веса инструмента в спреде, то есть, использовать формулу типа (Х1*А - Х1*Б); для приведённого примера это будет (3*А - 1*Б). На мой взгляд, такой способ будет более правильным с точки зрения ожидания возврата спреда к выбранному нулевому значению, каким бы способом оно не вычислялось.
Kuzmich

Сообщение caxap » Сб сен 09, 2017 1:16 pm

Действительно, тема построения спреда периодически всплывает, поэтому добавлю свой опыт. Собственно, построение спреда как соотношение - это способ сравнения двух инструментов, при этом не столько важны единицы и масштаб значений (цены) активов А и В.
Разность же следует использовать для построения правильного взвешивания актива А к В, особенно если активы имеют разную размерность тика, стоимость тика, и масштаб. В результате нахождения корректного hedge ratio получается C = A - X*B, то есть корректно взвешенный спред пары. Однако, корректность актуально только на момент расчёта, и для прошлых значений hedge ratio может быть другим.
Таким образом, соотношение лучше годится для приблизительного сравнения инструментов в виде графика, а разность для построения корректного спреда как минимум на данный момент (если hedge ratio динамическое).
caxap

Вернуться в PUB: Вопросы и Ответы