Трейдерский Клуб

Общение о рынках, рисках и жизни. Без пиара и без рекламы. Здесь рады только своим.

Метрики для сравнения стратегий. Гладкость эквити.

Метрики для сравнения стратегий. Гладкость эквити.

Сообщение Logic » Ср май 20, 2015 12:05 am

На текущий момент в качестве одной из основных характеристик графика эквити стратегии принят фактор восстановления RecoveryFactor,
рассчитываемый по формуле: RF=NP/MDD, где
NP – NetProfit, показатель абсолютной текущей прибыли, а
MDD – MaxDrawDown, показатель максимальной абсолютной исторической просадки.
Декларируемый физический смысл метрики – способность стратегии к восстановлению счёта после просадки.

Я хочу предложить вниманию форумчан новую модификацию этого показателя.
Разрабатываемые нами системы хороши настолько, насколько хороши наши метрики. Более совершенные метрики позволяют находить более эффективные системы.
После долгих размышлений я пришёл к выводу, что внутренне не согласен как с декларируемым физическим смыслом фактора восстановления, так и со способом его расчёта.
По моему мнению, для этого расчёта следует брать однородные обобщающие показатели – если в знаменателе стоит максимальная историческая просадка эквити,
то в числителе аналогично должен использоваться максимальный исторический подъём эквити (назовём его MaxDrawUp=MDU по аналогии с MaxDrawDown= MDD),
а не текущее значение NetProfit (как у RF), которое меньше, чем MDU.
Кроме того, использование при расчёте RF абсолютных (а не относительных) характеристик делает дальнейшее сравнение стратегий по этому показателю не совсем корректным.
Чтобы не покушаться на реконструкцию устоявшейся метрики "фактор восстановления", я ввёл новую метрику, которую назвал "гладкость эквити" (ГЭ).
Её физический смысл виден из названия - она численно характеризует гладкость эквити. Для трейдинга отбираем стратегии с высокой ГЭ.

Первоначальная формула для расчёта ГЭ выглядит так:
ГЭ=MDU/MDD=MaxDrawUp/MaxDrawDown=(MaxEquity- MinEquity)/MaxDrawDown
Чтобы корректно сравнивать гладкость эквити у различных стратегий, следует использовать не абсолютные, а относительные (процентные) характеристики.
В этом случае формула для расчёта ГЭ примет такой вид:
ГЭ=MDU%/MDD%=%MaxDrawUp/%MaxDrawDown=(MaxEquity- MinEquity)/MinEquity*100/MDD%=(MaxEquity/MinEquity*100-100)/MDD%

Новая метрика даёт возможность:
а) проводить корректное сравнение различных стратегий по параметру "гладкость эквити";
б) находить дополнительные перспективные комбинации параметров при оптимизации.

--------------------------------------------------------------------
Замечания и конструктивная критика приветствуются.
Logic

Re: Метрики для сравнения стратегий. Гладкость эквити.

Сообщение robomakerr » Ср май 20, 2015 10:13 am

Давно думаю над этим вопросом. Удовлетворяющего меня решения пока не нашел.

1) недостаток RF в том, что это неустойчивый показатель, одна большая сделка может изменить его очень сильно. Нужно, чтобы в расчете участвовали все данные, а не только одна точка (максимальная).
2) недостаток процедуры деления, например PF = SumUp/SumDown в том, что с уменьшением числа сделок знаменатель стремится к нулю, а сам PF, соответственно, улетает до небес. Поэтому я, например, использую myPF = SumUp/(SumUp+SumDown), такая метрика более линейна.

3) я бы ввел метрику с названием "устойчивость во времени". Грубо, эмпирически вижу ее так:
а) выкидываем большие сделки, скажем выходящие за 3 ско (можно нормировать волатильностью, логарифмировать - в общем, по вкусу, это не принципиально)
б) делим эквити на 10 (20, 30,...) равных интервалов времени
в) на каждом интервале считаем метрику (любую - Шарп, PF, myPF,...)
г) логическая операция AND: если на каждом интервале метрика выше заданного порога, считаем эквити устойчивой.
Как это выразить статистически (без AND и без деления на интервалы), пока не знаю.
Нечто близкое по смыслу встречал здесь: http://ubertrader.livejournal.com/3724.html
robomakerr

Сообщение Kazai_Mazai » Ср июн 03, 2015 9:44 pm

На мой взгляд, важно определиться, для чего нам эта метрика.

Если стратегия на этапе разработки, то для нее важны сразу несколько метрик: средний трейд (как общий показатель + чтобы покрывался коммис), гладкость еквити на глаз (для хорошего настроения), профит фактор(как некий общий показатель выживаемости), кол-во трейдов( не меньше, чем N).

Гладкость еквити, как выше уже написали, неплохо выражается шарпом, посчитанным по трейдам с разбиением на интервалы. Можно, кстати, для определения устойчиваться взять потом перцентиль, типа 80% измерений шарпов лежат выше X.

Но это все усложнения, а я за простоту.

Кстати, про рекавери фактор. Если по нему производить какие-либо оптимизации, то вся игра будет происходить вокруг максимального дродауна, и в результате получим закурвенную под минимизацию этого дродауна систему. Так что я б не использовал.
Kazai_Mazai

Сообщение bsk » Вс окт 25, 2015 11:50 am

По поводу разбиения эквити на участки, если тестовое окно больше 2-3 лет, то хороший показатель - MAR. Соотношение среднегодовой доходности в % к максимальной просадке в %.
Усложнять — просто, упрощать — сложно.
bsk

Сообщение Maxgetfox » Сб дек 19, 2015 9:23 am

Согласен с Kazai_Mazai, и хотелось бы спросить у автора для какой цели ему надо именно этот параметр искать ? Мне думается параметр "гладкость эквити" будет указывать на способность системы приспосабливаться к рыночным условиям, и, соответственно на время жизни системы. Ведь не секрет что условия на рынках регулярно изменяются. По теме, раз уж так нужно рассчитать, то нужно учитывать намного больше параметров, и "простой" метод для этого не подойдет.
Во-первых нужно выбрать период расчета , например средняя продолжительность трейда. Во-вторых среднюю величину открытой(-ых) позиции(ий). В -третьих графическое выражение формулы, думаю, будет выглядеть как линия построенная под 45 градусов для оптимального соотношения RR. В-четвертых возможность и правила выборки периодов для анализа. НО в конечном итоге важна прибыль оседающая в кармане ) И по мне важен не обсуждаемый параметр, а процентное изменение эквити.
Maxgetfox

Сообщение bsk » Вт янв 19, 2016 9:56 pm

Этот параметр важен при оптимизации, когда есть таблица резальтов, но нельзя посмотреть все эквити разом для оценки и выбора самых гладких. http://quantquant.com/viewtopic.php?f=7&t=1061&p=8769&hilit=%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#p8769. Вот пример метрики для гладкости.
Усложнять — просто, упрощать — сложно.
bsk

Сообщение Kent » Вс апр 24, 2016 9:28 am

Kazai_Mazai писал(а):На мой взгляд, важно определиться, для чего нам эта метрика.
Но это все усложнения, а я за простоту.

Это правильные очень ценные методически мысли!
А метрику можно самому легко изобрести на раз-два.
Kent
Зубр

Вернуться в PUB: Вопросы и Ответы