Трейдерский Клуб

Общение о рынках, рисках и жизни. Без пиара и без рекламы. Здесь рады только своим.

MOC/MOO и прочий Execution

MOC/MOO и прочий Execution

Сообщение ubertrader » Ср июн 15, 2011 10:21 am

Хочу попробовать что-то сделать для NYSE/NASDAQ стоков, вопрос в том как входить и выходить в трейд. Я всегда использовать next bar open ордера для своих регулярных трейдов (т.е. все кроме стопов и тейков), а как с этим обстоят дела на американских биржах? На сколько реально зафилить ордер точно по цене открытия/закрытия дня? И как обстоят дела с такими ордерами у Interactive Brokers? Или может быть лучше всегда входить/выходить с помощью limit ордеров?
Harder Better Faster Stronger
ubertrader

Re: MOC/MOO и прочий Execution

Сообщение pupkinus » Ср июн 15, 2011 12:50 pm

Исчерпывающего ответа дать не могу, ибо не стоковик, но пару аспектов могут быть интересны:

Для опена дня на NYSE (про наждак не помню) используется механизм opening auction который переходит в market order auction. МОО будут исполняться по опену, хотя тут нужно сильно-сильно уточнить что иметь в виду под "опен": First Indicative Matching Price (примерно так кажись называется кросс-цена лимитного аукциона) или первый NBBO дня (это вполне может быть не одно и то же). Механизм с примерами примерно описан тут: http://www.nyse.com/equities/nysearcaeq ... 05117.html -- аукционы на опен, http://www.nyse.com/equities/nysearcaeq ... 05155.html -- аукцион на клоуз. В случае клоуза я бы рекомендовал внимательно смотреть на период в который система принимает решения так как (емнип) MOC, LOC -нельзя посылать в последние 15 минут сессии. На опене похожие ограничения кажись тоже есть но менее драконовские. Так же, следует учитывать что на Насдаке вполне могут существовать другие правила обработки ордеров он-опен/он-клоуз.

Думаю стоит присмотреться к вариантам типа limit-on-open и limit-on-close. лично я не люблю участвовать в аукционах маркет ордером, но это мое личное предпочтение из over-the-counter/неликвидных товарных рынков из-за того что там сильно распространена практика "banging the close", а быть идиотом я не люблю.
There are two kinds of scientific progress: the methodical experimentation and categorization which gradually extend the boundaries of knowledge, and the revolutionary leap of genius which redefines and transcends those boundaries. Acknowledging our debt to the former, we yearn, nonetheless, for the latter.
pupkinus
Господин Крупье

Сообщение AlexZZ » Ср июн 15, 2011 5:27 pm

Из моей скромной практики (Nyse+Nasdaq через IB) вполне реально получить реальный филл по цене открытия рынка. Что на мой взгляд может негативно отразится на качестве исполнения:

* вход на открытии рынка в "жаркие" моменты (например при открытии с гэпом), зависит от вашей системы
* вход в низколиквидные бумаги
* неадекватный сайз для выбранного инструмента

По поводу MOC, сколько было, всегда исполняют цент в цент, только там кажется ограничения на выставление 15 мин до закрытия рынка, точно не знаю, поскольку выставляю много раньше этого момента.

Слышал такую фишку, что на найсе если выставлен ордер по открытию рынка, тебе обязаны дать эту цену (исполнить по этой цене, по цене первого тика), но поскольку я не помню источник этой информации, ручаться за ее достоверность не могу. Может более опытные товарищи прокомментируют этот момент.
AlexZZ

Сообщение Clawfinger » Чт июн 16, 2011 8:04 am

ubertrader вам в таком случае сюда http://club.investo.ru/viewtopic.php?f=9&t=127991 Много чего узнаете. Я просто помню, что где то на инвесто на подобную тему было обсуждение, а так же исполнение через ИБ.
Clawfinger
Вечно бродячий ученик

Сообщение ubertrader » Пт июн 17, 2011 6:40 pm

Спасибо за ответы. 100 лет не был на investo.ru.
Что касается MOO ордеров не все так однозначно, на ЕТ народ жалуется на NYSE, что цена исполнения MOO не совпадает с ценами открытия. Как я понял кросс цена предторгового аукциона может значительно отличаться от первого принта прошедшего в системе (например через ECN). Отсюда растут ноги у проблемы что цены открытия с той же Yahoo, несоотв. официальным ценам биржи. В целом распределение MOO очень хвостатое, но со средним около нуля (см. блог http://www.puppetmastertrading.com/blog ... pen-close/). Кстати, как говорят на том же ЕТ, на Насдаке такой проблемы с MOO ордерами нет, так как правило официальная цена открытия совпадает с первым принтом.

У меня по поводу МОО такая идея, входить через 5-10-15 минут после открытия биржи, думаю к этому времени стакан наполнится ликвидностью и особых проблем с исполнением возникать не должно. Один минус: чтобы корректно вести расчеты нужно строить дневки на основе внутридневных данных с исключенными 5-10-15 минутами.

А можно ли сделать так чтобы ордер выставлялся в биржевую систему по истечению определенного времени? И выставлять например не Market, а Stop-Limit чтобы сильно не влететь на проскальзывании.
ubertrader

Сообщение AlexZZ » Сб июн 18, 2011 7:34 pm

ubertrader писал(а):... но со средним около нуля...

У меня по поводу МОО такая идея, входить через 5-10-15 минут после открытия биржи, думаю к этому времени стакан наполнится ликвидностью и особых проблем с исполнением возникать не должно. Один минус: чтобы корректно вести расчеты нужно строить дневки на основе внутридневных данных с исключенными 5-10-15 минутами.

А можно ли сделать так чтобы ордер выставлялся в биржевую систему по истечению определенного времени? И выставлять например не Market, а Stop-Limit чтобы сильно не влететь на проскальзывании.

Может тогда и не стоит огород городить, раз со средним около нуля. Вход через 10-15 мин., для меня, например, серьезное усложнение системы, в смысле сложности кодирования/тестинга, уход в интрадей...

Если хотите избежать проскальзывания на открытии, может вот это поможет: http://www.interactivebrokers.com/en/trading/orders/loo.php?ib_entity=llc
AlexZZ

Сообщение ubertrader » Пн июн 20, 2011 6:32 am

AlexZZ писал(а):Может тогда и не стоит огород городить, раз со средним около нуля. Вход через 10-15 мин., для меня, например, серьезное усложнение системы, в смысле сложности кодирования/тестинга, уход в интрадей...

Среднее то около нуля, но хвосты в 2-5% как-то не особо радуют.

Мне кажется тут можно сделать проще, Амиброкер например, позволяет делать фильтрацию торговой сессии, можно убрать первые/последние несколько минут. Из внутридневных данных собрать дневки, которые будут начинаться на 5-10 минут позже чем основная сессия.
Таким образом можно использовать Good After Time (GAT) Orders http://www.interactivebrokers.com/en/trading/orders/gat.php?ib_entity=llc, выставлять время ордера на 10-15 минут после открытия сессии. Будет эмуляция МОО ордера, но с более адекватной ликвидностью в момент открытия позиции. И использовать Market-To-Limit ордер чтобы избежать сильного проскальзывания http://www.interactivebrokers.com/en/trading/orders/mtl.php?ib_entity=llc
ubertrader

Сообщение AlexZZ » Пн июн 20, 2011 8:12 am

Амиброкер например, позволяет делать фильтрацию торговой сессии, можно убрать первые/последние несколько минут. Из внутридневных данных собрать дневки, которые будут начинаться на 5-10 минут позже чем основная сессия.

Просто для меня, например, это не подъемно такие тесты проводить.
Если вы с этим дружите, то почему бы нет. Главное чтоб все корректно было.
Когда берешь за точку отсчета Open, то он Open и есть... а когда вот так, темный лес... :)

А не было мысли, что при таком подходе неопределенность (цены входа) будет еще больше?

Где-то читал, что "умные" трейдеры в первые полчаса вообще на рынок не лезут, так присматриваются...

Удачи
AlexZZ

Сообщение ubertrader » Пн июн 20, 2011 10:48 am

AlexZZ писал(а):Просто для меня, например, это не подъемно такие тесты проводить.
Если вы с этим дружите, то почему бы нет. Главное чтоб все корректно было.
Когда берешь за точку отсчета Open, то он Open и есть... а когда вот так, темный лес... :)

В том то и фишка, что с фильтром по началу сессии, получаются как бы те же дневки, только Open у них начинается на 5-10 минут позже. Никакой доп. логики в стратегиях не требуется. У такого подхода одно неудобство: нужны данные intraday для построения из них дневок.

AlexZZ писал(а):А не было мысли, что при таком подходе неопределенность (цены входа) будет еще больше?
Где-то читал, что "умные" трейдеры в первые полчаса вообще на рынок не лезут, так присматриваются...

В том то и состоят мои сомнения, на открытии очень тонкий рынок обычно, очень волатильный с большими спэдами. Мои расчеты для российского рынка показывают, что первые 5 минут после открытия bid/ask спрэд гдето в 2-3 раза выше чем в среднем за день. Именно поэтому я не лезу в рынок на открытии. Вообще не люблю лезть в рынок когда там движуха, т.е. входы на пробое уровня и пр.
ubertrader

Сообщение apprentice » Пн июн 20, 2011 1:38 pm

В целом выше верно пишут. Говоря о NYSE, по МОС отклонения незначительные, МОО могут быть существенными, в зависимости от ликвидности стоки или ситуации. Обычно цена открытия в исторических данных - это первый трейд в 9.30.00, который может быть 100 акций, а потом реальное открытие через 5 минут на 50К акций, с ценой на несколько % в любую сторону. На NASDAQ обычно отклонения меньше на открытии.

В любом случае не рекомендую основывать системку на МОО, без предварительной оценки ликвидности на открытии.
apprentice
Зубр

След.

Вернуться в PUB: Вопросы и Ответы