Трейдерский Клуб

Общение о рынках, рисках и жизни. Без пиара и без рекламы. Здесь рады только своим.

Лучший способ получить быструю и полезную помощь.

Лучший способ получить быструю и полезную помощь.

Сообщение pupkinus » Ср окт 03, 2012 9:51 am

Примечание для тех кто недавно в чате: лучший способ получить быструю и заинтересованную помощь с моей стороны, да и наверное со стороны многих старожилов, это проделать некоторую часть работы самому или прийти с конкретной идеей. Если это есть - тут подскажут где грабли, а где рыба (если знают). druidkgm хороший пример в этом смысле.

Chat log
09:34:18 ‹druidkgm› Вопрос про фучи на сырье.
09:35:05 ‹druidkgm› Если мы  рассматриваем в рамках каконить логической модели. То есть типо должно быть хоть как то взаимосвязанно потому что секторально в одном месте
09:35:26 ‹druidkgm› Берем крэк спред
09:35:46 ‹druidkgm› Бай нефть сел газолин и печное.
09:36:07 ‹druidkgm› Натягиваем какуюнить трендовую модель. Все работает и показывает устойчивость на всех.
09:36:29 ‹druidkgm› проверяем на газе ? НЕТ не работает. Сектор вроде 1 как бы энергетика
09:36:57 ‹akustik› на газе лаг с пол-года
09:37:06 ‹druidkgm› Но факторы разные воздействия на ценообразоваение, сезонность разная и куча всякой фигни вплоть до состава участников забега.
09:37:44 ‹foxerfx› druidkgm, то есть ты отдельно тестишь на крэке и отдельно на газе и на крэке работает а на газе нет?
09:37:57 ‹druidkgm› Теперь возникает вопрос..... при группировании и торговли индексоподобного портфеля..... стоит опираться на фундаментально сложенность
09:38:14 ‹druidkgm› или логичность состава участников забега в ОДНОЙ дисциплине
09:38:46 ‹druidkgm› я не крэк торгую
09:39:00 ‹druidkgm› а имено то что снего делается на что он распадается
09:39:15 ‹foxerfx› druidkgm, ок
09:39:18 ‹druidkgm› как отдельные направленные стратегии
09:39:23 ‹druidkgm› и понять не могу
09:39:34 ‹druidkgm› почему на участниках крэка 1 модель на всех на 1 параметре
09:39:51 ‹druidkgm› на газ ни одна в этих параметрах даже в  положительную зону не натягивается
09:41:12 ‹druidkgm› На краш спреде тоже самое
09:41:20 ‹foxerfx› druidkgm, видимо дело таки в составе участников, так как на крэке по идее состав участников это некоторое пересечение множеств участников на компонентах крэка
09:41:29 ‹druidkgm› тоесть тут есть как бы какойто логичный состав участников
09:41:49 ‹foxerfx› druidkgm, и возможно стоит спросить пупкинуса на крэк спреде и краш преобладают ли хеджеры
09:42:16 ‹druidkgm› Да нет... не сами спреды интересныэтам я тестал уже почти все сьеденно
09:42:26 ‹druidkgm› а что не сьеденно кореляционные риски не стоят премии
09:43:19 ‹druidkgm› Просто всегда под словом енергетика в индексных составах
09:43:33 ‹druidkgm› Нефть, Газ, Печное, ну а дальше поразному
09:43:35 ‹ubertrader› druidkgm, имхо проблема в этом 09:36:07 ‹druidkgm›
09:50:42 ‹pupkinus› druidkgm, да не. фундаментальная группировка идексов - трэш и бесполезно. а на что в газе ты пытался натянуть трендовую модель? на спарк спред пробовал?
09:51:46 ‹druidkgm› натурал газ - обыкновенный
09:51:55 ‹druidkgm› я не в разрез я направление торгую ты знаеш же
09:52:08 ‹druidkgm› просо я пытался понять почему тут работает тут нет
09:52:26 ‹druidkgm› и всплыло что лучшие резалты на участниках крэка вышли
09:52:30 ‹foxerfx› pupkinus, что такое спарк спред?
09:53:07 ‹druidkgm› проверил другой моделью така же фигня, что те что как бы логически Продукт - произваодные связанные то и торгуются на единых оптах
09:53:17 ‹druidkgm› хотя кореляция не большая меж ними
09:53:25 ‹druidkgm› тоесть весьма устойчивые
09:53:41 ‹pupkinus› потомучто ты пробовал торговать тренд на крэкспред и логично что оно должно более менее работать, ибо отражает реальный хедж-процесс. а на аутраит газе логично что не будет работать ибо голый газ: не коррелирует с нефтью (точнее смотря какой газ с какой нефьтю) и не отражает конкретный хедж процесс (проверь на спарк спреде и убедись что работает :)
09:54:08 ‹druidkgm› Поэтому и начал думать что состав S&P GSCI как я значально планировал вывешивать портфелем не подходить
09:55:18 ‹druidkgm› хорошо гляну. Спасибо. А в глобальном понимании если взять веса индекса а не состав можно ?
09:55:34 ‹druidkgm› тоесть Енергетика 68% остальное по мелочи
09:56:45 ‹pupkinus› druidkgm, а тебе зачем? если хочешь можно построить индекс "мега реальных комодов" на которых такие подходы будут работать и педалириовать его твоим инвесторам ;) только там половина продуктов будут ОТЦ итд.
09:57:28 ‹druidkgm› Я в ОТС не иду тк у меня нет возможности не мерить ни управлять колатералями
09:57:54 ‹druidkgm› и в моем случае я даже риск ликвидности не смогу захеджить в случае неправильного рынка
09:58:09 ‹druidkgm› поэтому только базар и только более менее ликвид
09:58:33 ‹pupkinus› druidkgm, ну то есть как GSCI только без "financialized shit" :) инвесторам может понравицца, особенно тем кто котируют Джима Роджерса и иже с ним.
09:59:26 ‹druidkgm› Модель лонг шортовая, просто полугодовое увлечение портфельными буджетирваниями риска мне спать не дает, вот и натягиваюна кактусы
09:59:59 ‹druidkgm› пока размер не найду подходящий, это пока на фазе академического исследования.
10:00:17 ‹pupkinus› druidkgm, коллатерал - не проблема, тебе или TRS прокотируют или на ОТЦ сделаешь себе синтетический лонг или шорт из опционов - никакого collateral risk / liquidity risk. правда получишь counterparty risk :) но зато твой "продукт" будет сильно особенный. есть за что стричь хороший fee.
10:00:52 ‹foxerfx› pupkinus, TRS = Total Return Swap?
10:01:14 ‹druidkgm› ))) не трави душу и не озвучивай лоты чтоб тя нормально прайм банки котировали ))))) Мне туда рано, хожу мелочь сшибаю )
10:01:14 ‹pupkinus› druidkgm, или можно в "индексе" оставить только логичные но и ликвидные комоды. правда он тогда слегка куцый будет.
10:01:37 ‹pupkinus› foxerfx, da
10:01:44 ‹druidkgm› pupkinus, да трэк ерор будет, но зато премию за илликвидность не платить....
10:01:51 ‹druidkgm› сижу взвешиваю что лучше
10:02:05 ‹foxerfx› pupkinus, ок, а что такое спарк спред?
10:02:13 ‹pupkinus› druidkgm, да ладно. ты ж не просишь своп на колумбийскую коку. нормально тебе прокотируют даже не очень большой сайз.
10:03:22 ‹pupkinus› foxerfx, google it
10:04:55 ‹vovam› pupkinus, любые спецпродукты по спеццене :-D
10:05:20 ‹foxerfx› pupkinus, круто, это по аналогии крэка только для электростанций которые являются производителями электричества и хотят захеджить риски покупки мазута или газа против рисков готовой продукции - электричества которую они продают?
10:10:14 ‹pupkinus› foxerfx, da
10:10:43 ‹pupkinus› vovam, "любые спецпродукты по спеццене :-D " - we don't sell commoditized service :-D
10:10:49 ‹foxerfx› pupkinus, спасибо
10:13:19 ‹pupkinus› druidkgm, я бы сделал индекс "маржи реальной экономики" и загнал бы в него: крэк, спарк, дарк и разбил бы их на европу и америку. т.е. имел бы два мега индекса. их даже как экономические предикторы можно использовать :)
10:14:09 ‹druidkgm› а где с ОТС я столько данных возьму
10:14:36 ‹druidkgm› тк далеко не все трейды идут на базаре, скорей всего мимо кассы строят эти же продукты.
10:15:13 ‹druidkgm› А там будет иная цена чем по рынку и соотвественно совершенно другии премии в самих спредах.
10:15:52 ‹pupkinus› найдешь. завались в чат в понедельник, найдем вместе. в худжем случае тебе это баксов 400 будет стоить. все дейли данные. самый херовый вариант.
10:16:16 ‹druidkgm› а вот это уже интересней.
10:16:16 ‹pupkinus› блин, да пойми ты что на ОТЦ это все ликвиднее и спреды уже.
10:17:21 ‹druidkgm› в interactive data ?
10:17:24 ‹pupkinus› druidkgm, идею пугать инвесторов ОТЦ придумали фьюче-дрочеры которые никогда не умели торговать ан реальных рынках и сидят в своих ***** ivory towers. ну и те кто стригут с этого бабло пока пуганные люди слушают фьюче-дрочеров
10:17:34 ‹druidkgm› или только блум и ройтерс ?
10:17:57 ‹pupkinus› druidkgm, не, навернео придется в разных местах собирать, хотя может в интерактиве все есть. посмотрим. с тебя виски при встрече.
10:18:19 ‹druidkgm› Будеш на огоньке заходи )))
There are two kinds of scientific progress: the methodical experimentation and categorization which gradually extend the boundaries of knowledge, and the revolutionary leap of genius which redefines and transcends those boundaries. Acknowledging our debt to the former, we yearn, nonetheless, for the latter.
pupkinus
Господин Крупье

Re: Лучший способ получить быструю и полезную помощь.

Сообщение foxerfx » Ср окт 03, 2012 10:19 am

Пару центов в догонку насчет TRS = Total Return Swap для тех, кто не искушен в ОТС инструментах чтоб понимали о чем речь:
TRS это разновидность свопов и как и следует для свопов по нему два контрагента обмениваются платежами.

Рассмотрим пример:
Я манагер какого-нить фонда и хочу открыть лонг позу на 10 000 контрактов S&P e-mini но не хочу связывать для этого свои деньги в виде маржин пейментов или мне не положено по регуляциям иметь на балансе подобные изыски.
Тогда я иду на ОТС к моему банку контрагенту и заключаю с ним TRS на следующих условиях:
он покупает себе на баланс фьючи и связывает свои деньги в размере 100К например.
далее каждые три месяца например по моей ноге свопа я плачу ему Eur-Libor-3M + 50bp на связанные в позе по фьючам 100К с его стороны.
Он мне по его ноге свопа перечисляет профит по позе которую он держит для меня или я ему перечисляю лосс если поза в убытке.
В данном примере 3 месяца это частота платежей и это параметр свопа. Более того частоты могу отличаться для ног, например я ему плачу каждый месяц Eur-Libor-3M + 50bp, а он мне профит каждый год.

Таким образом я имею экспозицию по нужным мне фьючам и соответственно профит/лосс по ним и плюс не связываю свои денежки в этой позе, которые мне нужны для чего-то еще. При этом плачу банку плату за деньги которые он связал для меня.

Почему называется Total Return Swap, потому что один участник перечисляет весь кэш флоу который идет от инструмента который он держит для своего контрагента. Так для бонда это будут купонные платежи плюс потом номинал при погашении и т.д.

Из разновидностей бывают еще fixed income - equity, fixed income - fixed income, equity - equity, future - equity и т.д. То есть например для fixed income - equity я покупаю какой-нить бонд для моего контрагента и перечисляю ему total return от этого бонда, а он покупает сток который интересен мне и перечисляет мне профит от позы по стоку.

Как отметил pupkinus для обоих контрагентов в TRS сделке есть риск контрагента что ваш контрагент дефолтнет и не исполнит своих обязательств.

И насчет S&P GSCI если чего. Это по идее GoldmanSachs Commodity Index. Типа индекс который трекает корзину комодов. Многие лонг терм фонды желающие получить экспозицию по комодам на долгий срок используют Total Return Swap на GSCI с каким-нить банком.

Сори за сумбур если чего.
Последний раз редактировалось foxerfx Ср окт 03, 2012 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
foxerfx

Сообщение ubertrader » Ср окт 03, 2012 10:26 am

Пост можно и в блог продублировать, вполне достойное объяснение.
Harder Better Faster Stronger
ubertrader

Сообщение foxerfx » Ср окт 03, 2012 10:33 am

спасибо за фидбек. Продублировал в блог: http://blog.tradersclub.biz/blog/171.html
foxerfx

Сообщение druidkgm » Ср окт 03, 2012 12:49 pm

Оперативненько ))))
druidkgm
Dr. Druid

Сообщение vladmax » Ср окт 03, 2012 2:11 pm

druidkgm писал(а):Оперативненько ))))

Ты же знаешь, для форумян всё в кратчайшие сроки. :)
Ребята, давайте жить дружно!
vladmax

Вернуться в PUB: Вопросы и Ответы